¿Me pueden despedir por no vacunarme contra el Covid-19?

El artículo 44. 3, del Código de Trabajo establece como una obligación del trabajador observar rigurosamente las medidas preventivas e higiénicas exigidas por la ley, las autoridades de trabajo y los empleadores, para la seguridad y protección de todos ellos.

También, en esa misma línea el artículo 88. 15, del nombrado código, faculta al empleador a despedir al trabajador, que se niega a adoptar las medidas preventivas o a seguir los procedimientos de ley, de las autoridades competentes o empleadores, para evitar accidentes o enfermedades.

Según el escenario que hemos planteado hasta aquí sería totalmente posible desde el punto de vista legal, siempre y cuando exista una ley que lo determine, o que  el Ministerio de Salud pública adopte medidas dirigidas a declarar la obligatoriedad de la vacuna según lo que señala el artículo 64 de la ley General de salud.

 

Mantente informado!

Recibe en tu correo actualizaciones diarias
de las noticias más importantes de la actualidad.