Municipio de Paraíso acoge primera competencia de triatlón

Municipio de Paraíso acoge primera competencia de triatlón
Municipio de Paraíso acoge primera competencia de triatlón

La Federación Dominicana de Triatlón (Fedotri) realizó en el municipio Paraíso, provincia Barahona, la primera competencia regional que contó con la participación de atletas de diferentes puntos de la región Sur, así como integrantes de la preselección nacional juvenil.

El evento, celebrado el pasado domingo 26 del presente mes, tuvo el respaldo del síndico de Paraíso, Francisco Acosta (Panchin), así como de Manuel Emilio Ferreras (Bomberito), director regional de Deportes y demás autoridades de esta comunidad.

Paraíso se suma al proyecto de desarrollo y expansión del triatlón en toda la línea costera de la región Sur, ya que gracias al respaldo del Ministerio de Deportes (Miderec), cuenta con la presencia de un técnico, quien dirige los entrenamientos de esta disciplina en dicha localidad.

La coordinación general del evento estuvo a cargo de Jorge Arturo Gallego, así como del soporte de la Asociación de Triatlón de Barahona, que preside Leovaldo Betances.

En el evento participaron atletas en las categorías infantiles, juveniles y Sub 23.

En la actividad también estuvieron presentes el jefe de la Defensa Civil de Paraíso, Rafael Cuevas Alcántara; el teniente coronel Antonio Feliz, jefe del cuerpo de bomberos de esta localidad, así como del entrenador Erick Deivi de la Cruz, quien estuvo apoyado por sus compañeros de distintas disciplinas.

 Los ganadores

En la categoría júnior femenino 16+18, la integrante de la preselección nacional, Karel Ramírez se alzó con el primer lugar, seguida de Naylea López, de Ciénaga de Barahona, mientras que Ámbar Abel, también de la preselección y del Distrito Nacional, quedó tercero.

En masculino 16+18, Alexis Vázquez, del Distrito Nacional e integrante de la preselección juvenil llegó primero a la meta. El segundo puesto correspondió para Sebastián Bastardo (Distrito Nacional y de la preselección) y el tercer lugar fue para Víctor Aurelio Feliz (Ciénaga de Barahona).

En la categoría Sub 23, Jarlín López Moreta, Francis Ledesma y Noelin Gómez, todos de Ciénaga de Barahona, conquistaron los tres primeros lugares, respectivamente.

En las competencias de acuatlón, categoría 13 y menos en masculino, el primer lugar fue para Alán Yariel Gómez, seguido de Deyson Yamil Moreta y Leandro Cuevas, todos de Ciénaga de Barahona. En femenino, también de Ciénaga de Barahona, los tres primeros lugares correspondieron para Irama Feliz, Marlenis Feliz y Sorianni Urbaez, respectivamente.

En acuatlón masculino categoría 16+18, Johendi Feliz, Marcos Antonio Santana y Cristofer Ramírez, todos de Ciénaga de Barahona se alzaron con los tres primeros puestos, mientras que en femenino Jade María, del Distrito Nacional y de la preselección juvenil, llegó primero a la meta, escoltada por Elianny Escaño, de Samaná, mientras que Nayelis Florián, de. Ciénaga de Barahona, cruzó tercero la meta.

En la categoría Sub 23 de acuatlón masculino, los tres primeros lugares fueron para Adrián Castro (Ciénaga de Barahona), Francisco Jam (Paraíso) y Carlos Andrés Pérez (Ciénaga de Barahona), respectivamente.

El evento contó con el respaldo del ayuntamiento de Paraíso, Perla del Sur,  Agua Everest, así como del presidente de inversiones Cornielle Suberví (Nacho).

Mantente informado!

Recibe en tu correo actualizaciones diarias
de las noticias más importantes de la actualidad.